10 октября в Пензенском лесном колледже состоялся XIV областной слет школьных лесничеств, посвященный 65-летию образования школьных лесничеств. Он был организован с целью поддержания инициатив юных защитников леса по сохранению, восстановлению и популяризации природного наследия родного края, привлечения молодёжи к решению проблем лесного хозяйства, повышения интереса к исследовательской деятельности в области лесоводства.
Организаторами слета являлись Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с Министерством образования Пензенской области.
Специалисты и сотрудники Пензенского лесного колледжа приготовили практические и теоретические задания, самостоятельные исследования в лесной отрасли и еще массу интересных развлекательных мероприятий для юных лесников и экологов. Программа слёта состояла из следующих конкурсов: представление команд «Визитная карточка», конкурс плакатов «Сохраним лес живым», конкурс «Знай и умей» по номинациям «Юный биолог», «Юный эколог», «Юный лесовод», командный конкурс «Лесное многоборье».
В слете принимали участие 14 команд в составе трех человек - членов школьных лесничеств, учащиеся образовательных организаций области в возрасте 13-17 лет и их руководители.
По итогам всех конкурсных испытаний в XIV областном слете школьных лесничеств были награждены:
За проявленные теоретические знания в конкурсе «Знай и умей» в номинации «Юный биолог»:
Диплом за 3 место - Пучкова Юлия, с. Пушанино
Диплом за 2 место – Хрокова Мария, с. Большой Вьяс
Диплом победителя – Тараканова Зульфия, р.п. Чаадаевка
За проявленные теоретические знания в конкурсе «Знай и умей» в номинации «юный эколог»:
Диплом за 3 место – Синева Вероника, с. Иванырс
Диплом за 2 место – Юрченков Алексей, г. Сердобск
Диплом победителя – Теплова Екатерина, р.п. Сосновоборск
За проявленные теоретические знания в конкурсе «Знай и умей» в номинации «юный лесовод»:
Диплом за 3 место – Берсенев Данил, с. Пушанино
Диплом за 2 место – Карелин Иван, г. Нижний Ломов
Диплом победителя – Душина Светлана, р.п. Сосновоборск
За самое лучшее приветствие команд и артистичность в конкурсе «Визитная карточка»:
Диплом за 3 место - школьное лесничество с. Иванырс
Диплом за 2 место – «Берендей» р.п. Мокшан
Диплом за 1 место – «Зеленый патруль» с. Посёлки
За самое оригинальное, творческое исполнение домашнего задания в конкурсе плакатов «Сохраним лес живым»:
Диплом за 3 место - школьное лесничество «Ёлочка» с. Лопатино
Диплом за 2 место - школьное лесничество школы №1 им. Мохова, р.п. Башмаково
Диплом за 1 место - школьное лесничество «Грин Сити» г. Никольск
За наилучшие практические навыки преодоления трудностей в условиях естественной природной среды и способность работать в команде в конкурсе «Лесное многоборье»:
Диплом за 3 место - школьное лесничество средней школы №2 г. Нижний Ломов
Диплом за 2 место - школьное лесничество основной школы р.п. Чаадаевка
Диплом за 1 место - школьное лесничество «Зеленый патруль» р.п. Шемышейка
Благодарность за участие получили:
«Зеленые береты» р.п. Колышлей
«Первоцвет» с Большой Вьяс
Школьное лесничество г. Сердобск
Школьное лесничество р.п. Сосновоборск
Школьное лесничество им. И.И. Пушанина
По результатам всех конкурсов теоретических и практических испытаний дипломом Победителя конкурса с присвоением звания «Лучшее школьное лесничество 2017 года» был награжден коллектив школьного лесничества МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов.