Студент Пензенского государственного университета Денис Айрапетян завоевал серебро на чемпионате Европы по шорт-треку

Как сообщает ТАСС, мужская сборная России в составе Семена Елистратова, Дениса Айрапетяна, Виктора Ана и Александра Шульгинова завоевала серебряные медали эстафете на дистанции 5000 м. Россияне показали результат 6 минут 36,273 секунды. Победу одержала сборная Нидерландов (6.36,198), третьими стали венгры (6.36,348).

Сборная России заняла третье место в неофициальном общекомандном медальном зачете на турнире в Дрездене. На счету россиян одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые медали. Первенствовала на турнире сборная Нидерландов (5-2-1), вторыми стали итальянцы (4-3-0). Золотую медаль сборной России принесла женская команда в эстафете на 3000 м. Виктор Ан выиграл серебро на дистанции 500 м, Семен Елистратов — на 1000 м и 1500 м, мужская команда заняла второе место в эстафете на 5000 м. Просвирнова завоевала бронзу на 500 м и в многоборье. Елистратов также стал третьим в многоборье.

ТАСС передал слова главного тренера сборной России Андрея Максимова: «В олимпийскую заявку войдут те же спортсмены, которые выступали на завершившемся чемпионате Европы. У мужчин это: Виктор Ан, Семен Елистратов, Павел Ситников, Денис Айрапетян и Александр Шульгинов. Среди женщин значатся следующие имена: Софья Просвирнова, Татьяна Бородулина, Эмина Малагич, Екатерина Ефременкова и Екатерина Константинова».

Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.